Не своевременная уплата патента

Не оплатил своевременно вторую часть патента. Читаю, что в этом случае меня автоматом переводят на общую форму отчётности. Это та, которая с НДС и 13 процентами? Или 6 процентная, на которой я был до патента? С какой суммы мне будет начислен налог? С той, что я укажу или с предполагаемой суммы дохода по патенту? Вторую часть патента я всё ещё не оплатил? Надо ли её оплатить с запозданием? Будут ли учтен первый авансовый платёж, который я совершил вовремя?

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы ошибаетесь. Никто вас никуда не переведет, пока вы не слетите с ПСН или не прекратите деятельность, облагаемую ПСН. За просрочку уплаты налога вам будут начислены пени и, возможно, штраф, если налоговая сочтет ваши действия умышленными.