Имеет право жена на раздел имущества, если оно приобретено до брака?

1. Какие права имеет жена, если её избил муж?

2. При подаче заявления на развод имеет право жена на раздел имущества,если оно приобретено до брака?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Розенбаум
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По 1. — Если только побои и нет вреда здоровью — написать заявление в порядке частного обвинения по ст 116 в мировой суд. По 2. — нельзя разделить имущество если оно было нажито до брака