Как после приватизации квартиры оформить наследство?

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации.

Много лет назад (более 40) моя бабушка получила по работе квартиру. Эта квартира до сих пор не приватизирована.

У бабушки два сына - мой папа (умер 12 лет назад) и мой дядя (он более 20 лет в разводе, у него есть сын). В квартире на данный момент, кроме бабушки и дяди, также прописаны:

- моя мама

- я, но живу при этом более семи лет в другом городе

- мой родной младший брат.

То есть пять человек.

Фактически живут трое - бабушка, дядя и периодически мой брат.

Поскольку, будем смотреть правде в глаза, бабушка в преклонном возрасте и не будет жить вечно, уже сейчас начинает вставать вопрос о том, как будут делить эту квартиру. Логично, что раз мой отец умер, наследником первой очереди как уже единственный сын бабушки становится мой дядя.

В семье отношения сложные.

Мой интерес - сделать так, чтобы мои мама и брат не остались на улице и чтобы сын дяди не получил никакой доли этой квартиры (бывшая жена дяди и их с дядей общий сын и так при разводе получили от нашей семьи двухкомнатную).

Идея какая - приватизировать квартиру в равных долях на мою маму и на бабушку.

С бабушкой при этом составить договор пожизненной ренты в пользу меня. Она на это согласна.

Таким образом, наследниками станут моя мама и я.

Такой расклад всех устраивает, кроме дяди и самой бабушки.

Они считают, что мама может сотворить что угодно со своей долей квартиры :) Кроме того, бабушка опасается, что дядю после ее смерти лишат всего - но устно это не высказывает. Такого ни у кого в планах нет, мы скорее всего просто разменяем эту квартиру, и у каждого будет свое жилье. Бабушка также не хочет, чтобы на наследство претендовали бывшая жена дяди и их сын.

Вариант, при котором все достанется мне, всех устраивает, все понимают, что я как дипломат грамотно распоряжусь имуществом и никого не обижу. Но как-то надо тогда оформить момент, что мамина доля также достанется мне / либо мама не сможет ничего сделать со своей долей без согласования со мной.

Подскажите, как это лучше документально оформить?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо между собой договариваться, т.к. приватизация возможно только с согласия всех прописанных.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Про приватизацию договорились. Я, мой брат и дядя пишем отказ, мы с этим согласны. Если как-то можно оформить то, что мама со своей долей ничего без моего согласия не сможет сделать, всех устроит вариант приватизации в равных долях на маму и бабушку. Если это документально оформить и прописать нельзя, думаю, будем рассматривать вариант с полной приватизацией на бабушку.

Но в этом, собственно, и был изначальный вопрос - можно ли документально оформить момент, что мамина доля также достанется мне / либо мама не сможет ничего сделать со своей долей без согласования со мной?

Такого нельзя прописать. Собственника никак нельзя ограничить в праве распоряжаться своей долей собственности. И соответственно нотариус откажет заверить такой документ.