Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос о наследстве

Моя дочь собирается выходить замуж. У её избранника есть дочь от первого брака, он исправно платит ей алименты. Можно ли оформить брачный договор так, чтобы дочь от первого брака не имела прав на совместно нажитое имущество? Т.к. после свадьбы дочь с будущем мужем собираются брать кредит на покупку квартиры. Может есть ещё какие-то способы?

03 Июля 2012, 14:29, вопрос №10963 Марина, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 527 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нет. Брачные договоры не касаются имущественных прав детей и отноятся только к супругам:

    Статья 40. Брачный договор



    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.


    03 Июля 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Антон
    Закон и Армия
    Белов Антон, г. Казань
    • 286ответов
    • 57отзывов

    Дочь является наследником первой очереди. Поэтому исключить передачу собственности можно только сделав так, чтобы ее отец не стал собственником. Можно и через брачный договор, но только он сам вряд ли на это согласится - ведь в случае развода он ничего не получит. Либо пусть новобрачные оформляют собственность на своих родственников, хотя у тех свои наследники могут быть.

    03 Июля 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    У детей нет прав на имущество родителей и никаких прав на имущество отца при его жизни дочь от первого брака иметь не будет. О чем вопрос осталось непонятно. (?)

    07 Июля 2012, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть