Вопрос о наследстве

Моя дочь собирается выходить замуж. У её избранника есть дочь от первого брака, он исправно платит ей алименты. Можно ли оформить брачный договор так, чтобы дочь от первого брака не имела прав на совместно нажитое имущество? Т.к. после свадьбы дочь с будущем мужем собираются брать кредит на покупку квартиры. Может есть ещё какие-то способы?

, Марина Симонова, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет. Брачные договоры не касаются имущественных прав детей и отноятся только к супругам:

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Дочь является наследником первой очереди. Поэтому исключить передачу собственности можно только сделав так, чтобы ее отец не стал собственником. Можно и через брачный договор, но только он сам вряд ли на это согласится - ведь в случае развода он ничего не получит. Либо пусть новобрачные оформляют собственность на своих родственников, хотя у тех свои наследники могут быть.

заблокирован Пользователь
Юрист

У детей нет прав на имущество родителей и никаких прав на имущество отца при его жизни дочь от первого брака иметь не будет. О чем вопрос осталось непонятно. (?)