8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве

Моя дочь собирается выходить замуж. У её избранника есть дочь от первого брака, он исправно платит ей алименты. Можно ли оформить брачный договор так, чтобы дочь от первого брака не имела прав на совместно нажитое имущество? Т.к. после свадьбы дочь с будущем мужем собираются брать кредит на покупку квартиры. Может есть ещё какие-то способы?

, Марина Симонова, г. Рязань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет. Брачные договоры не касаются имущественных прав детей и отноятся только к супругам:

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Дочь является наследником первой очереди. Поэтому исключить передачу собственности можно только сделав так, чтобы ее отец не стал собственником. Можно и через брачный договор, но только он сам вряд ли на это согласится - ведь в случае развода он ничего не получит. Либо пусть новобрачные оформляют собственность на своих родственников, хотя у тех свои наследники могут быть.

0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

У детей нет прав на имущество родителей и никаких прав на имущество отца при его жизни дочь от первого брака иметь не будет. О чем вопрос осталось непонятно. (?)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?
Здравствуйте вопрос такой.моя тётя развелась с мужем в 85 году,но продолжили проживать вместе так как ему не куда идти.в 97году она получила квартиру от предприятия где работала.в договоре написано в совместную собственность проживающих в нем граждан и указали бывшего мужа. В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?
, вопрос №4071706, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как будет решён вопрос наследства в данном случае?
гражданин К., имеющий несовершеннолетнюю дочь и отца, завещал всё своё имущество двоюродному брату. Как будет решён вопрос наследства в данном случае?
, вопрос №4071458, Виктория, г. Чебоксары
Нотариат
Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону
Добрый день! Прошли 6 месяцев с момента смерти человека, который оставил на меня завещание. Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону. Но на данный момент не может доказать родство и подала в суд иск но признание родства. Суд назначен только через 1, 5 месяца. Прав ли нотариус? Если не прав, то на что мне ссылаться
, вопрос №4071328, Ольга, г. Москва
Наследство
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не вступал и сроки принятия наследства (которое на момент открытия наследства отсутствовало) упущены.
, вопрос №4071278, Артем Иванов, г. Москва
Наследство
Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. В квартире прописаны 3 человека, отец, мать и сын. Отец умер в 1997 году, в наследство после этого никто не вступал. Месяц назад умер сын. Осталась одна мать. У умершего сына есть жена и двое детей. Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
, вопрос №4070027, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2012