Будет ли в случае развода делиться между супругами недвижимость, купленная до брака?

Будет ли делиться между супругами недвижимость(не дострой - свидетельство на собственность получена), купленная до брака в случае развода (не дострой будет оформляться как жилое после заключения брака)?

, Андрей, г. Самара
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Нет, не будет. Совместнонажитым имуществом супругов считается только имущество приобретенное во время брака, то что было приобретено ранее считается имуществом того из супругов, кем было приобретено и разделу при разводе не подлежит.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Варвара Миронова
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из этого следует, что если Ваша жена докажет, что в период брака за счёт общего имущества произведены вложения, значительно увеличившие стоимость имущества (достроили дом), то, в случае развода, она может претендовать на часть недвижимости.