Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Изменение размера алиментов

Здравствуйте! Алименты 25% от з.п. составляют 652 рубля ежемесячно.Хочу обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов и выплате в твердой денежной сумме.На какие статьи ссылаться.На какую сумму реально можно расчитывать и какие доводы-документы предоставить в суд как доказательство, разумности моих требований.Если возможно, конкретизируйте ответ.Заранее благодарю!

28 Июня 2013, 07:05, вопрос №109582 Светлана, г. Бердск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ, например  в случаях:

    —  когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; 

    — если плательщик не имеет никаких доходов; 

    — если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; 

    — если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; 

    — если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

    Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок. 

    Подумайте на какое из перечисленных условий ст. 83 можно сослаться, ну и конечно указать, что столь малая сумма существенно нарушает интересы ребенка и недостаточна для его содержания. Кроме того стоит подкрепить свой Иск доказательствами, что Ответчик фактически имеет большие доходы. 

    28 Июня 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хм… странно, получается зарплата у него 2608 рублей, а мрот по России примерно от 5 до 7 т.р. А в целом все что нужно сказанно выше.

    28 Июня 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats