Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если я покупаю более дорогую недвижимость?

Продаю квартиру менее трёх лет в собственности. Покупал по цене 3650000, а продаю по цене 3500000, и покупаю участок с домом дороже. Буду ли платить налоги за продажу квартиры

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачиваемого с продажи квартиры применяется 2 варианта.
п. 2. ст. 220 НК РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
то есть либо с суммы превышающей 1 000 000 руб.(в вашем случае 2 500 000р.)
либо с разницы между ценой покупки и ценой продажи (в вашем случае значение отрицательное -150 000 р.)
То есть если вы продаете квартиру по цене ниже покупной, то у вас нет дохода и налоговой базы для расчета НДФЛ — налоги с продажи платить не будите.