Можно ли мужа лишить родительских прав на чужого ребенка?

Такая ситуация мой законный муж пока мы были ссоре, по собственному желанию, признал отцовство на ребенка другой женщины. Подписал документ на алименты в размере 5000. Не платил.Теперь она требует отказа от отцовства ребенка и угрожает,если он этого не сделает она его посадит за не уплату алиментов. Настоящий отец ребенка не известен точно, может и оказаться что это и мой муж. У мужа есть законный ребенок? Как

правильно поступить, если его лишат родительских прав, что бы

не платить в будущем алименты?

, Екатерина Я, г. Уфа
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Данный ребенок, собственно, есть законный ребенок вашего мужа. Оспорить отцовство он не может, так как в суде ему нужно будет доказать, что признание его отцом ребенка происходило против его воли.

Далее. По тому факту, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов, на основании судебного решения вашего мужа можно лишить родительских прав, однако это не означает что его обязанность платить алименты прекращается вместе с родительскими правами. Прав он лишается, а обязанности остаются. От алиментов ему не уйти.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Екатерина Я
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное, вы очень нам помогли!