Можно подать в суд на себя за долги по кредитам?

НАКОПИЛИСЬ ДОЛГИ С КОТОРЫМИ НЕТ БОЛЬШЕ СИЛ ЖИТЬ КРЕДИТЫ ПО 9 ДОГОВОРАМ ОБЩЕЙ СУММОЙ ГДЕ ТО 470000 ОБРАЩАЛАСЬ К ЮРИСТАМ АНТИДОЛГ УЖЕ ГОД ТОЛКУ НЕТ СЛЫШАЛА ПРО БАНКРОТСТВО НЕЗНАЮ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ СЕМЬЯ МНОГОДЕТНАЯ 4 ДЕТЕЙ МОЙ ДОХОД 8000 РУБЛЕЙ ОТ МУЖА ОНИ ПРОБЛЕМЫ ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ

, светлана, с. Селихино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

конкретный размер задолженности в этом случае законодательством не определен

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, установлен ч. 3 ст. 213.4 указанного закона.

Заявление подается в арбитражный суд (в каждом субъекте РФ 1 АС),

помимо прочего,

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.