Может ли жена претендовать на наследство после смерти мужа, если не проживала с ним?

у меня у мер отец который проживал отдельно в собственном доме .также он находился в браке но эта женщина с ним не проживала вообще . дом достался ему по наследству от деда .на данный момент прямым наследником являюсь я . имеет ли право эта женщина на долю этого дома ?

, Юрий, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
имеет ли право эта женщина на долю этого дома?
Юрий

Да, так как супруга является наследником первой очереди. Вы с ней поделите наследство поровну.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

но она не проживала с ним совместно на протяжении долгого времени .больше семи лет . и сам дом перешёл отцу по наследству

но она не проживала с ним совместно на протяжении долгого времени.больше семи лет. и сам дом перешёл отцу по наследству
Юрий

Не важно, она такой же наследник первой очереди как и Вы.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

имеет ли право эта женщина на долю этого дома?
Юрий

Имеет, наряду с Вами в равных долях при отсутствии других наследников по закону, поскольку

он находился в браке
Юрий
но она не проживала с ним совместно на протяжении долгого времени.больше семи лет
Юрий

Это юридического значения не имеет. Имеет значение то, что они состояли в браке, зарегистрированном органами ЗАГСа.