8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли квартиры совершеннолетними детьми, не указанными в завещании

Добрый день!

В 1961 году моя бабушка получила квартиру "от завода" в городе Уфа. В ней выросла моя мама с братом, которая была прописана там до 1976 года, пока не вышла замуж за военнослужащего, и уехала из Уфы. В 1993 году бабушка (проживающая уже одна, дед умер) приватизировала квартиру на себя. В 2002 году она нашла себе другого деда, с которым они расписались и стали проживать совместно. В 2006 году бабушка умерла, в право наследства квартиры вступили пополам моя мама и этот дед. Дед написал завещание, в котором после смерти завещал свою долю моей маме, так как она дочь владелицы квартиры, выросла здесь и т.п.

В июне 2013 он умер. Его дочь, живущая в этом же городе (но не с ним вместе) объявила моей маме, что она тоже будет претендовать по суду на долю, принадлежавшую отцу. В этой квартире она не проживала, помощи в содержании не оказывала, так как она со своим отцом была в натянутых отношениях.

Вопрос в следующем: каковы шансы дочери этого деда в оспаривании доли квартиры, если осталось в силе его завещание (с передачей второй половины моей маме)? И каковы будут шансы дочери этого деда, если (вдруг) позже было написано другое завещание? (Так это, или нет, моя мама пока не знает, она находится в другом городе).

С уважением, Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий Васюков, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Пока волноваться не стоит. Пусть Ваша мама вступает в права наследования в течение 6 месяцев после смерти этого мужчины. Если завещание есть на неё, то оспорить его дочери деда будет сложно. Если только она нетрудоспособная, пенсионерка  или инвалид, тогда ей положена будет обязательная доля, несмотря на завещание. Если же завещания нет, то всё наследует его дочь. А если завещание иное, то тут уж можно только гадать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть 3 детей не совершенно летних, не судимая не разу характеристика хорошая, ударила мужа
Здравствуйте, есть 3 детей не совершенно летних, не судимая не разу характеристика хорошая, ударила мужа топоро по голове, заявление не писал претензий не имеет, приехали сказали 115 статья, что мне теперь будет?
, вопрос №4087799, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан. Что может потребовать от него ребенок, если он уже совершеннолетний и на что он может претендовать?
, вопрос №4086104, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2013