Наследование доли квартиры совершеннолетними детьми, не указанными в завещании
Добрый день!
В 1961 году моя бабушка получила квартиру "от завода" в городе Уфа. В ней выросла моя мама с братом, которая была прописана там до 1976 года, пока не вышла замуж за военнослужащего, и уехала из Уфы. В 1993 году бабушка (проживающая уже одна, дед умер) приватизировала квартиру на себя. В 2002 году она нашла себе другого деда, с которым они расписались и стали проживать совместно. В 2006 году бабушка умерла, в право наследства квартиры вступили пополам моя мама и этот дед. Дед написал завещание, в котором после смерти завещал свою долю моей маме, так как она дочь владелицы квартиры, выросла здесь и т.п.
В июне 2013 он умер. Его дочь, живущая в этом же городе (но не с ним вместе) объявила моей маме, что она тоже будет претендовать по суду на долю, принадлежавшую отцу. В этой квартире она не проживала, помощи в содержании не оказывала, так как она со своим отцом была в натянутых отношениях.
Вопрос в следующем: каковы шансы дочери этого деда в оспаривании доли квартиры, если осталось в силе его завещание (с передачей второй половины моей маме)? И каковы будут шансы дочери этого деда, если (вдруг) позже было написано другое завещание? (Так это, или нет, моя мама пока не знает, она находится в другом городе).
С уважением, Дмитрий.