Могу ли я провести процедуру банкротства, если мне присудили выплату ущерба за нарушение авторских прав?

Здравствуйте , мне присудили 62 миллиона за нарушение авторских прав. Я смогу провести процедуру банкротства физ лица ? Если да то сразу после вступления приговора в законную силу или надо будет какое то время платить хотя бы по 1-2 тыс в мес . Спасибо.

, Василий, г. Уфа
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Я смогу провести процедуру банкротства физ лица? Если да то сразу после вступления приговора в законную силу или надо будет какое то время платить хотя бы по 1-2 тыс в мес.
Василий

У Вас есть право сразу обратиться в суд в случае собственного банкротства.

ст. 213,4 п. 2.

п..2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Что такое эти признаки. Неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

Разъяснения в ст. 213,6 п. 3.

п.3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
-гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
-более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
-размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
-наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Как указано… имеет место хотя бы одно из перечисленных обстоятельств. Можете прекратить расчеты с кредиторами и обращаться в суд..

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Данный вид обязательства (финансовая санкция, штраф) не учитывается при определении наличия признака банкротства, соответственно не может быть основанием для обращения в суд с соответствующим заявлением (Ст. 4 Закона о банкротстве).