Как отозвать кредит, если брала его для другого человека?

По глупости взяла кредит на себя,чтоб платил другой человек , заставили . человек не платит ,можно как-то отозвать кредит ?

, Екатерина, г. Иркутск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Подписи в договоре кредитования ваши? Есть ли расписка от того для кого вы взяли кредит о том, что он обязуется платить или о том, что он у вас взял деньги взаймы равные сумме кредита? Деньги полученные от банка у вас? или вы их отдали этому человеку? Есть ли доказательства того, что вас заставили? При каких обстоятельствах вас заставили?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Расторгнуть кредитный договор (как и любой другой договор) можно только в двух случаях:

1) по взаимному соглашению сторон

2) при существенном нарушении условий договора какой-либо из сторон.

Ни первое, ни второе основание для расторжения договора не имеют места быть.

Признать договор недействительным возможно, если докажите, что имел место порок воли Заемщика, т.е. вас. Проще говоря, если докажите, что Вас путем обмана, насилия, угроз принудили заключить кредитный договор.

Можно взыскать деньги с того лица, которому вы их отдали, при наличии письменных доказательств, например, расписки о получении от вас денег или выписки с банковского счета, на который Вы перевели эту сумму.