Моей дочери предстоит вступать в наследство, можно это сделать дистанционно?

моей дочери предстоит вступать в наследство 11.03.2016г. Мы из Волгограда, а умершая тетушка из Питера. Дочь поехать не может из-за работы. Наши действия?

, Жанна, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

заявление о вступлении в наследство нотариусу ведущем унаследственное дело дочь подавала*?

Жанна
Клиент, г. Волгоград

нет, она и поехать не может из-за работы

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Наследство на недвижимое имущество открывается у нотариуса по месту нахождения этого имущества, если нет недвижимого имущества, то по месту последнего проживания умершего. В наследство необходимо вступить в 6-и месячный срок с момента смерти наследодателя, в ином случае имущество на которое не вступили в срок в наследство считается выморочным, принадлежащим государству. И что бы вступить в наследство придется через суд восстанавливать пропущенный срок, но для этого нужно доказать, что причина пропуска была уважительной. Чтобы не было проблем, надо ехать и вступать в наследство, либо же сделать нотариальную доверенность на кого то на право вступления от ее имени в наследство, но без права распоряжения наследуемого имущества. И тогда человек на ее имя оформит документы по доверенности, без проблем.

Вышеуказанный ответ совершенно верный. Если не открыто наследство и не может ехать, то либо через нотариуса вашего, либо доверенность на кого либо. Больше нет вариантов. Не уложитесь в 6 месячный срок, потом проблематично будет очень вступить вообще и может быть даже невозможно, если суд вынесет отказ в восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство.

Жанна
Клиент, г. Волгоград

если поеду вместо дочери я, что мне надо сделать? Оформить на себя доверенность? А заявление на вступление в наследство писать дочери или нет?

Андрей Безлепкин
Юрист

Если вы проживаете в отличие от наследодателя в другом городе, вам необходимо в течение 6-ти месяцев принять наследство. Если у вас нет возможности лично подать заявление о принятии наследства нотариусу, открывшему наследственное дело, вы можете написать заявление о принятии наследства, заверив свою подпись у другого нотариуса и отправить заявление заказным письмом с уведомлением нотариусу по месту проживания наследодателя.