Расторжение брака при наличии ребенка, не достигшего трехлетнего возраста

Хотелось бы получить консультацию, по бракоразводному процессу. Какие параметры будет учитывать суд, чтобы определить с кем будет проживать малолетний ребенок, если у отца ребенка есть собственность 35 кв. м., а у матери ребенка с 19 кв.м. только 1/3 доли., отец работает официально, мать работает официально. Ну и в общем, что и как учитывает суд и эксперты по дела опеки.

, Елена Лабутина, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).
Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:
проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
социальное поведение родителей.
морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
наличие судимости.
состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
возможность своевременного получения медицинской помощи.
наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
цель предъявления иска.
Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.
Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.
Как показывает личная практика ключевое значение при определении места жительства ребенка играет заключение органа опеки.
Удачи Вам!