8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака при наличии ребенка, не достигшего трехлетнего возраста

Хотелось бы получить консультацию, по бракоразводному процессу. Какие параметры будет учитывать суд, чтобы определить с кем будет проживать малолетний ребенок, если у отца ребенка есть собственность 35 кв. м., а у матери ребенка с 19 кв.м. только 1/3 доли., отец работает официально, мать работает официально. Ну и в общем, что и как учитывает суд и эксперты по дела опеки.

, Елена Лабутина, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).
Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:
проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
социальное поведение родителей.
морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
наличие судимости.
состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
возможность своевременного получения медицинской помощи.
наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
цель предъявления иска.
Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.
Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.
Как показывает личная практика ключевое значение при определении места жительства ребенка играет заключение органа опеки.
Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Ребенок не ходит в школу
Ребенок не ходит в школу. Как быть? Причина во вложении
, вопрос №4097997, Юлия, г. Краснодар
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016