Прописка внуков влияет на раздел наследуемого имущества?

Добрый день! Умерший брат оставил завещание на мое имя, его супруга, чтобы не лишиться наследства хочет прописать в завещанную квартиру своих несовершеннолетних внуков. Эти внуки, дети ее сына от первого брака, то есть, моему брату они внуками не являются. Сможет ли она их прописать до вступления в право наследства и будут ли ее внуки иметь право на обязательную долю наследства?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сможет ли она их прописать до вступления в право наследства и будут ли ее внуки иметь право на обязательную долю наследства?
Екатерина

Здравствуйте! Если она не является собственницей квартиры, то не сможет. Уточните не является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Дело в том, что к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
То есть, они должны проживать совместно с наследодателем на момент смерти, а их мать регистрирует после смерти.

Если их мать зарегистрирована в квартире, то сможет зарегистрировать детей. Первый ответ при условии, что она там не зарегистрирована.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Регистрация в квартире не влияет на то, кому переходит наследство. Во-первых вы не указали статус имущества — возможно жена и так имеет право на половину квартиры, если она куплена в браке. Во-вторых, возможно супруга на дату смерти брата будет нетрудоспособной — 55 лет или инвалид и она получит обязательную долю. Ее дети могут претендовать на наследство, если последний год его жизни будут на его иждвиении, сами нетрудоспособные и проживать вместе с ним. То есть одной регистрации маловато