Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я вступить в наследство

Здравствуйте. У меня умер двоюродный брат. Жил он уединенно, из родственников контакт поддерживал только со мной, но живем мы в 1000 км. Захоронили его как безродного. О его смерти я узнала позже. Фамилии разные, доказательства родства у меня нет. Когда приехала к нему на могилу мне из-за этого не дали свидетельство о смерти. После него осталась квартира. Он говорил что написал завещание на меня. Могу ли я узнать о его существовании. У него есть сын, с которым он не поддерживает связи уже лет 25. Он развелся с женой когда ему было год или два. Затем он был усыновлен другим человеком. Если нет завещания, то имею ли я право на наследство если найдется его сын. Большое спасибо.

27 Июня 2013, 16:02, вопрос №109144 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте.

    В случае наличия завещания нотариус обязан известить наследников об открытие наследства, если известно место жительства или место работы наследников, если неизвестно нотариус может известить наследников путем публичного извещения, сообщения в СМИ. (ст. 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).

    Если же завещание отсутствует, то происходит завещание по закону.  (ст.1142, ст. 1144 ГКРФ).

    Дети являются наследниками первой очереди. Но в ч. 2 ст.1147 ГК предусмотрено следущее: 

    Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.


    По поводу доказательства родства попробуйте по этому поводу заказать архивные справки с городского или областного архива.

    27 Июня 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats