Действия по доверенности

В каком случае лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по продаже и покупке недвижимости по доверенности если и в том и другом случае в доверенности указано за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица, никаких расписок ни с той стороны ни с другой нет

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер!

А за что привлекать к уголовной ответственности такое лицо? Мошенничество? Доверителя не устроила цена проданной квартиры? Так это гражданско-правовая ответственность, но если не было указано цены то какие могут быть претензии у лица выдавшего такую доверенность?

ст. 973 ГК

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с
указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными,
осуществимыми и конкретными.

2.Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по
обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный
не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный
срок ответа на свой запрос
. Поверенный обязан уведомить доверителя о
допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184),
может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах
доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом
случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить
доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено
договором поручения.

ст. 185.1 ГК

Доверенность
на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений
о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение
зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть
нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных
законом.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, а виндикационный иск может быть применен?

Светлана

К кому? К доверенному лицу? Если он не стал владельцем квартиры то нет конечно. К покупателю только если, но надо признать сделку КП недействительной

ст. 301

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений
от граждан по искам государственных органов и органов местного
самоуправления»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

Виндикационный иск, т.е. истребование имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), является требованием не владеющего вещью собственника к владеющему несобственнику о возврате ему вещи.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доверитель усматривает мошеннические действия, выразившиеся в злоупотреблении доверием и продаже имущества по заниженной цене?

Что вы имеете в виду «нет расписок»? Деньги переданы покупателем поверенному без расписки? Поверенный передал деньги доверителю также без расписки и теперь не может доказать передачу денег?

По пояснениям, отправленным в чат:

Были проданы две квартиры, цены в договорах занижены, но деньги отправлены переводом на сберкнижку,

Здесь все хорошо, есть доказательства передачи денег.

правда за 1 квартиру остальная часть оставалась у доверенного лица в банковской ячейке, (доверительи доверенносе лицо в разных городах), затем на эти деньги ( с двух квартир) был куплен неудачно объект недвижимости,

Если туда пошли деньги из ячейки и это можно доказать — то и здесь все нормально.

как будто бы усадьба, но участок под зданием оформить в собтвенность не получается, т.к. — это земли природоохранной зоны, в результате вместо 2-х квартир доверитель имеет 2 квартиры в деревянном доме без земельного участка — получается что деньги фактически пропали, прошло 7 лет, доверитель намекает доверенному лицу о том, что тому придется продавать свою квартиру и возвращать деньги...

с учетом того, что прошло 7 лет — срок исковой давности доверителем давным давно пропущен. Он благополучно принял исполненное по доверенности, претензий не предъявлял, претензии появились только тогда, когда не устроило качество приобретенного имущества. Конечно, можно с натяжкой усмотреть некую схему, при которой доверителя «развели», говоря простым языком, продав его имущество по заниженной цене и приобретя ему неликвид, однако с учетом прошедших сроков и отсутствия с его стороны претензий на протяжении всего времени шансов добиться привлечения к уголовной ответственности и выиграть гражданское дело в суде не усматривается.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Спасибо, а виндикационный иск может быть применен?
Светлана

Добрый день!

Виндикационный иск предполагает истребование из чужого незаконного владения.

Ст. 302 ГК РФ предусмотрено истребование имущества у добросовестного приобретателя:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица,которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем случае не уместно, так как лицо имело право отчуждать имущество на основании доверенности

Чтобы отменить совершенную сделку, единственный вариант, это доказать, что доверенность на момент совершение сделки была отменена, а покупатель знал об этом.

В силу положений п. 2 ч. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

Но об отмене доверенности необходимо надлежащим образом известить лицо, которому данная доверенность выдана (ч. 1 ст. 189). Если Вы этого не сделали, то соответственно и доказать, что покупатель знал об этом не удастся.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Уголовная ответственность может быть в том случае, если доверенность поддельная.

Если доверенность оформлена надлежащим образом, но доверенное лицо вышло за пределы полномочий, то это гражданско-правовая ответственность

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как цена по усмотрению доверенного лица — могут например привлечь за мошенничество (продал за одну цену, а доверителю сказал, что за меньшую, разницу присвоил). Вроде больше нет иных вариантов.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
нет
Светлана

Ответственность будет если со стороны поверенного будут мошеннические действия, занижение стоимости, введение в заблуждение покупателя и прочее. Если доверенность не отозвана, заверена нотариусом и не просрочена, никаких оснований для привлечения к отв- ти нет. Виндикационный иск к поверенному не предъявляется. Он не осуществляет продажу собственной недвижимости

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствйте, ваш вопрос не совсем понятен. Какие по вашему преступные действия были совершены?