Считается ли ипотечная квартира совместно нажитым имуществом, если часть кредита погашена в браке?

Квартира куплена до брака по ДДУ в новостройке в ипотеку. Акт приема передачи на квартиру подписан до брака, право собственности оформлено до брака. Ипотечный договор составлен до брака, а вот платежи на квартиру: часть шла до брака, часть идет после брака. Планируется полностью загасить кредит по ипотеке досрочно и снять обременение с квартиры.

1. Будет ли считаться квартира или ипотечные платежи совместно нажитым имуществом и как будет происходить раздел?

2. Если перевод части платежей по ипотеке после брака осуществлялся через личный банковский вклад , оформленный до брака, посредством онлайн сети в банке, а на сам вклад периодически осуществлялся перевод зарплаты уже в период брака. то будет ли эти платежи являться совместно нажитым имуществом?

, Nik, г. Ейск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Рассмотрим кто по закону может обладать правом на совместное имущество супругов, что за имущество является таковым и как его делить при разводе.
Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)…
17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе

....

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом:

1. Будет ли считаться квартира или ипотечные платежи совместно нажитым имуществом и как будет происходить раздел?

1) с момента регистрации брака все произведенные платежи по кредиту считаются произведенными из средств общих доходов супругов
2) при разводе жена будет иметь право на 1/2 от всех платежей, которые были осуществлены в период брака

2. Если перевод части платежей по ипотеке после брака осуществлялся через личный банковский вклад, оформленный до брака, посредством онлайн сети в банке, а на сам вклад периодически осуществлялся перевод зарплаты уже в период брака. то будет ли эти платежи являться совместно нажитым имуществом?

Только те денежные средства (тот объем средств), которые были на счете до брака являются Вашей личной собственностью (т/к они принадлежали Вам еще до вступления в брак). И только в объеме этих средств можно будет признать платежи по кредиту совершенные из ваших личных средств.

Все пополнения вклада, произошедшие в период брака в том числе за счет Вашей зарплаты, являются совместным имуществом супругов.

Nik
Клиент, г. Ейск

Скажите, пожалуйста, я хочу уточнить.

1. Сама квартира в данной ситуации не является совместным имуществом?

2. Мне в росреестре сказали, что квартира является моей личной собственностью, т. к. я подписал акт приема-передачи до брака(свидетельство о собственности оформлено до брака с обременением). Если я пойду снимать обременение с квартиры после погашения кредита и сделаю новое свидетельство о собственности от сегодняшнего числа, то квартира останется моей собственностью, т. к. акт приема-передачи подписан до вступления в брак. Так ли это? Есть вариант снять обременение и не делать новое свидетельство о собственности. Есть тут какая разница в этой ситуации?

Здравствуйте!

Дело в том, что при определенных обстоятельствах в суде Ваша бывшая супруга может просить не выплаты 1/2 средств от платежей за кредит, а долю в квартире соответствующую этим платежам.

www.domsud.ru/razdel.shtml

Пример: Московский областной суд, в Определении от 24 мая 2006 года по делу № 33-6012 указывал: «…согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).
Поэтому суду следовало установить, какая часть кредита, полученного ответчицей на приобретение квартиры, была погашена до брака, а какая — в браке за счет общего имущества и в зависимости от этого определить доли сторон в праве собственности на квартиру.
Поскольку при рассмотрении дела в указанной части суд не установил имеющие значение для дела обстоятельства, неправильно применил подлежащие применению нормы материального права, выводы суда не основаны на доказательствах, решение в этой части подлежит отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку допущенные нарушения не могут быть устранены при кассационном рассмотрении дела."

***
Посмотрите информацию здесь: m.ppt.ru/news/93122

Вопрос: Нужно ли после погашения ипотечного кредита получать новое свидетельство о государственной регистрации без обременения?
Это зависит от Вашего желания. Запись о погашении ипотеки вносится в Единый государственный реестр прав. Если Вы хотите получить свидетельство без указания этого обременения, то Вы можете подать заявление о выдаче повторного свидетельства. Государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства составляет 200 рублей.

Обратите внимание — сегодня госпошлина составляет 350 руб — п. 33. Ст. 333.33 НК РФ

В новом свидетельстве будет указана дата регистрации права собственности точно такая же, что и в старом. Будет только новая дата выдачи свидетельства. А это не влияет на момент возникновения Вашего права собственности. В новом свидетельстве будет примерно такая фраза "… зарегистрировано право собственности на квартиру… о чем сделана запись в ЕГРП №… дд.мм.гг. "...

Согласно п. 4 ст. 29 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

4. Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), а также по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 25.7 настоящего Федерального закона.
Погашение регистрационной записи об ипотеке и совершение в реестре отметки о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.

Таким образом, даже если Вы пожелаете получить новое свидетельство о регистрации права собственности,- на сам момент возникновения этого права новый документ не повлияет — по документам Вы остаетесь собственником квартиры до вступления в брак (если эта запись в ЕГРП не будет отменена решением суда по основаниям, ссылку на которые я Вам дала в начале этого ответа)
С уважением