Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ипотека и развод

Добрый день. Хочу подать на развод с женой. Есть 3-комнатная квартира, купленная в ипотеку, ипотека оформлена на меня, квартира на жену. Есть несовершеннолетний ребенок (6 лет). Жена на протяжении 6 лет не работала. Каким образом будет осуществлен раздел имущества и долг по ипотеке, нужно ли уведомлять банк? Жена просит перенести развод на 2 месяца вперед, может ли она перепродать, переоформить, подарить или сделать что-то с квартирой? Может ли суд дать время на примирение, если я хочу жениться снова и не живу с ней уже почти полгода. Спасибо.

27 Июня 2013, 13:08, вопрос №108980 Петров, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье —
    совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами
    в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе
    квартира должна делиться пополам.Однако если жилье находится в залоге у банка,
    существенное значение будет иметь его позиция. каждый может получить
    лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке»
    доля в собственности не может быть предметом залога. Поэтому
    велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного
    договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого
    оформлен договор ипотечного займа.Даже если кредитный договор и
    удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Во
    многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего
    договора: порядка 0,5 — 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится
    переоформить страховку.Тем не менее, суд всё равно поделит
    квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по
    окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.Но
    самое страшное, что в случае развода банк может потребовать
    немедленного досрочного погашения кредита. Дело в том, что по закону
    кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если
    ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе изменяется количество
    собственников предмета залога (квартира делится), а к тому же может
    появиться новый должник (супруг, получивший долю при разделе), который
    не соответствует требованиям банка к заемщикам по размеру дохода и
    прочим условиям. Кроме того, с квартирой Ваша супруга ничего сделать не сможет, тк есть обременение (эта запись учтена УФРС).  Суд может предоставить время именно для примирения супругов — для того,
    чтобы они еще раз подумали, попытались изменить ситуацию и сохранили
    семью.(ст. 22 СК РФ)  обратите мнимание на то, что право отложить разбирательство дела будет иметься у
    суда только в том случае, если Ваш жена будет против расторжения брака.
    При этом разбирательство может откладываться несколько раз, однако, в
    общей сложности максимальный срок для примирения не может быть более
    трех месяцев; срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом Вы с женой будете просить суд, а причины, указанные Вами, будут признаны
    судом уважительными; соответственно, если у Вашего жены имеется согласие на расторжение
    брака, то отложить разбирательство дела суд не сможет, но при этом брак в
    этом случае будет расторгнут не ранее одного месяца со дня подачи
    заявления супругами.

    27 Июня 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats