Действительность завещания, если наследник тоже умер

Добрый день! Подскажите ответ дело в том,что пару дней назад умер мой дедушка завещание он оставил на маму ,а мама умерла в 2012 году у неё осталось 3е детей ,но у дедушки есть ещё один сын у него 2е детец. Является ли в данном случае завещание действительным ,и какие доли наследования у каждого?

, Мария, г. Липецк
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Цитирую статью 1156 ГК РФ: Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Удачи Вам.