8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в наследство без завещания

Здравствуйте!

Живем в Одессе

У мужа умерла мама.В семье двое детей-старшая сестра и мой муж.Свекровь в разводе.

Когда сестра выходила замуж-свекровь купила ей 2-х квартиру,а моему мужу пообещала.что потом тоже купит квартиру.,

но потом были финансовые проблемы и муж с мамой жили в 1комн. квартире.В квартире на данный момент прописаны свекровь.муж и наш ребенок-6лет.Мама на словах пообещала.что эта 1-комн.квартира достанется мужу.но завещание не составила.

Так вышло,что дочка не общалась с мамой более 7лет-они поругались .муж полностью обеспечивал и помогал маме,

сейчас сестре не сообщили о смерти мамы.У меня вопрос,я так понимаю,что по закону квартира будет делится между моим мужем и его сестрой в равных долях?а то что ребенок там прописан какую-то роль играет?если по совести,то сестра должна по собственному желанию отказаться от наследства?

а если муж вступит в наследство в течении 6мес,а сестре не сообщат,что будет с ее половиной наследства,она может перейти мужу?

и если сестра не захочет отказаться от своей половины наследства-у нас есть шансы отсудить у нее эту половину.ведь если по совести,то ей в этой квартире уже ничего не светит....и еще вопрос,какой налог нужно заплатить при вступлении в наследство?После смерти-как скоро нужно писать заявление на наследство,к какому именно нотариусу нужно обратиться и какие документы нужно предоставить?Можно как-то узнать,может было все-таки завещание?Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ирина,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
а если муж вступит в наследство в течении 6мес, а сестре не сообщат, что будет с ее половиной наследства, она может перейти мужу? и если сестра не захочет отказаться от своей половины наследства-у нас есть шансы отсудить у нее эту половину.ведь если по совести, то ей в этой квартире уже ничего не светит… и еще вопрос, какой налог нужно заплатить при вступлении в наследство? После смерти-как скоро нужно писать заявление на наследство, к какому именно нотариусу нужно обратиться и какие документы нужно предоставить? Можно как-то узнать, может было все-таки завещание? Заранее спасибо за ответ!
Ирина

Добрый день!

Если не было завещания — то наследниками первой очереди являются все дети наследодателя. Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. При этом за выдачу свидетельства о праве собственности нужно заплатить госпошлину в размере 0,3 от стоимости наследства. Лучше сообщить сестре об открытии наследства, что она написала отказ от наследства или не вступила в наследства в установленный срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016