Квартира в наследство без завещания

Здравствуйте!

Живем в Одессе

У мужа умерла мама.В семье двое детей-старшая сестра и мой муж.Свекровь в разводе.

Когда сестра выходила замуж-свекровь купила ей 2-х квартиру,а моему мужу пообещала.что потом тоже купит квартиру.,

но потом были финансовые проблемы и муж с мамой жили в 1комн. квартире.В квартире на данный момент прописаны свекровь.муж и наш ребенок-6лет.Мама на словах пообещала.что эта 1-комн.квартира достанется мужу.но завещание не составила.

Так вышло,что дочка не общалась с мамой более 7лет-они поругались .муж полностью обеспечивал и помогал маме,

сейчас сестре не сообщили о смерти мамы.У меня вопрос,я так понимаю,что по закону квартира будет делится между моим мужем и его сестрой в равных долях?а то что ребенок там прописан какую-то роль играет?если по совести,то сестра должна по собственному желанию отказаться от наследства?

а если муж вступит в наследство в течении 6мес,а сестре не сообщат,что будет с ее половиной наследства,она может перейти мужу?

и если сестра не захочет отказаться от своей половины наследства-у нас есть шансы отсудить у нее эту половину.ведь если по совести,то ей в этой квартире уже ничего не светит....и еще вопрос,какой налог нужно заплатить при вступлении в наследство?После смерти-как скоро нужно писать заявление на наследство,к какому именно нотариусу нужно обратиться и какие документы нужно предоставить?Можно как-то узнать,может было все-таки завещание?Заранее спасибо за ответ!

, Ирина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а если муж вступит в наследство в течении 6мес, а сестре не сообщат, что будет с ее половиной наследства, она может перейти мужу? и если сестра не захочет отказаться от своей половины наследства-у нас есть шансы отсудить у нее эту половину.ведь если по совести, то ей в этой квартире уже ничего не светит… и еще вопрос, какой налог нужно заплатить при вступлении в наследство? После смерти-как скоро нужно писать заявление на наследство, к какому именно нотариусу нужно обратиться и какие документы нужно предоставить? Можно как-то узнать, может было все-таки завещание? Заранее спасибо за ответ!
Ирина

Добрый день!

Если не было завещания — то наследниками первой очереди являются все дети наследодателя. Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. При этом за выдачу свидетельства о праве собственности нужно заплатить госпошлину в размере 0,3 от стоимости наследства. Лучше сообщить сестре об открытии наследства, что она написала отказ от наследства или не вступила в наследства в установленный срок.