Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Родители должны были выехать на ПМЖ в Россию, до декабря 2012 года. Отец умирает в ноябре 2012, мама заболела тяжело и я ее вывезла в Россию. Она умерла не успела в ступить в наследство после отца. В Казахстане осталась квартира, они вдвоем были прописаны в этой квартире. Мы остались с братом в двое. Он живет в Казахстане, я живу в России. Что мне делать?

, Светлана Ловцова, г. Краснодар
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Вам следует обратиться за помощью к казахским юристам (т.к. вступать в наследство Вы будете по закона Казахстана). На правоведе, вряд ли есть специалисты по казахскому праву.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Законы похожи, хотя Вам точно надо идти к нотариусу в Казахстане (пусть брат идёт срочно). Итак: даёте брату доверенность от себя, чтобы он подал и от Вас Заявление на вступление в права наследования после мамы (6 месяцев). Если квартира в собственности мамы и папы была, то наследуете в равных долях 50% пока от квартиры. А по поводу папиного наследства (оставшихся 50%) Вам уже нотариус посоветует, скорее всего, придётся через суд срок восстановить, пока мало времени прошло и у ВАс достаточно уважительные причины (болезнь и переезд матери).