8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить завещание на мать и дочь, чтобы в случае моей смерти муж не претендовал на жилье?

Хочу составить завещание. Мне 29 лет, имею дочь (2 года). Я замужем, но с мужем вместе не живём 2 года. Помогает моя мама (она пенсионер). Хочу составить завещание, что бы в случае моей смерти всё моё имущество отошло дочери либо бабушке (в случае её опекунства). Так можно сделать? или все равно мужу положена половина?

, Мария, г. Калининград
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Есть лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, в том числе Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

То есть если ваш муж не является нетрудоспособным, Вы вправе лишить его наследства. Дочь будет иметь обязательную долю в любом случа

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
но с мужем вместе не живём 2 года.
Мария

Вы завещаете свое личное имущество любому человеку (дочери, бабушки).

При этом нотариус исполнит Вашу волю и Вашему мужу завещанное имущество не достанется в случае если он не относится к категории лиц — НЕТРУДОСПОСОБНЫХ. т.е. он не инвалид, не пенсионер.

В противном случае несмотря на завещание нотариус выделит ему обязательную долю.

Нетрудоспособными признаются лица, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет), инвалиды I, II, III групп независимо от того, назначена ли названным лицами пенсия по старости или инвалидности, а также несовершеннолетние дети. Факт нетрудоспособности устанавливается нотариусом при предъявлении ему удостоверения личности. Пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертной комиссии.

Конечно и в случае если Вы с мужем разведены то он не может претендовать на Ваше имущество .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016