Нужно ли оформлять согласие на выезд ребёнка в Уфу с дедушкой и бабушкой?

Здравствуйте! С Новым годом! Меня зовут Лилия. Прошу, если возможно в праздничные дни, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мой сын 3 января уезжает с дедушкой и бабушкой в гости, в Уфу, нужно ли было оформлять доверенность или согласие на выезд ребёнка? Я разведена. Сыну 8 лет. Спасибо большое.

, Лилия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. С Новым Годом. Нет, поскольку ребенок едет по территории России. Лишь в том случае, если планируется его выезд за пределы РФ без сопровождения родителей — нужно письменное согласие хотя бы одного из них.

В Вашем случае у лиц сопровождающих ребенка должны быть свидетельство о рождении ребенка и его медицинский полис.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, никаких разрешений оформлять не нужно. При переездах по РФ, никаких разрешений не требуется. Это требуется при пересечении ребенком границы РФ.

Дайте ребенку свидетельство о рождении и страховой полис ОМС и медкнижку на всякий случай. Этого хватит.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в настоящее время разрешительную документацию требуется оформлять только при выезде из РФ, так как перемещение ребенка внутри России, то никаких доверенностей и иных документов не требуется. Ну и естественно как верно подметили коллеги не помещает взять с собой свидетельство о рождении и полис обязательного медицинского страхования.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Для проезда в пределах территории России согласие не требуется. Однако, чтобы избежать возможных неприятностей, нужно иметь с собой свидетельство о рождении ребенка, копию свидетельства о Вашем рождении, чтобы можно было подтвердить Ваше родство с Вашими родителями. Если сыну 8 лет, он вполне адекватен и может любому объяснить об отсутствии какого-либо насилия по отношению к нему, чтобы увезти от его родителей.

Лада Колковская
Юрист

вам нужно свидетельство о рождении малыша+ полис ОМС+ документы подтверждающие ваше родство, если вы собираетесь останавливаться в гостинице. Теперь их спрашивают в обязательном порядке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ч. 1 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Т.о., никакого разрешения или доверенности от родителей не требуется для выезда ребенка к дедушке и бабушке на территории РФ.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего по закону требуется только при путешествии за пределы России.

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, медицинский полис.