8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать бывшую супругу исполнить решение суда?

Добрый день. После развода остался ребенок. Жена не дает с ним видеться вот уже половину года (мотивируя это отсутствием поступления алиментов на ее расчетный счет/болезнями/просто потому что может). Ни копию заявления, ни решение суда о взыскании алиментов я не получал и уведомлен не был. Исполнительное производство (судя по базе данных исполнительных производств ФССП РФ) о взыскании алиментов - отсутствует. Месяц назад прошло судебное заседание об определении порядка встреч с ребенком в котором суд вынес решение: определить порядок общения с ребенком по нечетным неделям в выходные с 10:30 до 19:30. Так как сейчас идет нечетная неделя, я решил заблаговременно известить бывшую супругу о том, что решение получено и 02.01 к 10:30 я приеду за ребенком на что получил ответ: "пока не поступят деньги - ребенка ты не увидишь". Зная о том, что скорее всего 02.01 судебные приставы работать не будут (а судя по базе на бывшую жену исполнительных производств - нету) - возникает вопрос: как мне следует поступить, в соответствии с действующим законодательством, чтобы обязать бывшую супругу исполнить решение суда? Могу ли я привлечь участкового для исполнения решения суда (если судебные приставы работать не будут)?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, в полномочия участкового не входит решение подобных проблем, таким образом все строго через судебных приставов, подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства, пишите жалобы на их бездействие, иных вариантов нет. личные неимущественные права и имущественные между отцом и ребенком не взаимосвязаны, мотивировать отказ отсутствием алиментов не законно.

1
0
1
0

с силу п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РЙ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка
.

Как видите при правильном подходе к решению вопроса, Вы можете много проблем доставить бывшей супруге, вплоть до того, что место жительства ребенка будет определено с Вами

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016