Как обязать бывшую супругу исполнить решение суда?

Добрый день. После развода остался ребенок. Жена не дает с ним видеться вот уже половину года (мотивируя это отсутствием поступления алиментов на ее расчетный счет/болезнями/просто потому что может). Ни копию заявления, ни решение суда о взыскании алиментов я не получал и уведомлен не был. Исполнительное производство (судя по базе данных исполнительных производств ФССП РФ) о взыскании алиментов - отсутствует. Месяц назад прошло судебное заседание об определении порядка встреч с ребенком в котором суд вынес решение: определить порядок общения с ребенком по нечетным неделям в выходные с 10:30 до 19:30. Так как сейчас идет нечетная неделя, я решил заблаговременно известить бывшую супругу о том, что решение получено и 02.01 к 10:30 я приеду за ребенком на что получил ответ: "пока не поступят деньги - ребенка ты не увидишь". Зная о том, что скорее всего 02.01 судебные приставы работать не будут (а судя по базе на бывшую жену исполнительных производств - нету) - возникает вопрос: как мне следует поступить, в соответствии с действующим законодательством, чтобы обязать бывшую супругу исполнить решение суда? Могу ли я привлечь участкового для исполнения решения суда (если судебные приставы работать не будут)?

, Дмитрий, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, в полномочия участкового не входит решение подобных проблем, таким образом все строго через судебных приставов, подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства, пишите жалобы на их бездействие, иных вариантов нет. личные неимущественные права и имущественные между отцом и ребенком не взаимосвязаны, мотивировать отказ отсутствием алиментов не законно.

с силу п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РЙ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка
.

Как видите при правильном подходе к решению вопроса, Вы можете много проблем доставить бывшей супруге, вплоть до того, что место жительства ребенка будет определено с Вами