После шестилетнего развода с мужем имеет ли жена и дочь долю в квартире купленной в браке?

Квартира куплена в 1995году в совместном браке,но на деньги свекрови.Документа о дарении денег на квартиру нет.После шестилетнего развода с мужем имеет жена и дочь долю в данной квартире?

, Гузель, г. Казань
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

При оформлении сделки договором купли-продажи, имущество (квартира) автоматически становится совместно нажитым в браке. Муж приобрел право собственности на квартиру на основании сделки купли-продажи, а Вы – в силу прямого указания закона. Так что, квартира является, совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между мужем и женой.

Как указано в 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (в редакции от 06.02.2007 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», «течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! А был официальный раздел имущества?

п. 7 ст.38 Семейного Кодекса К требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.
Гузель
Клиент, г. Казань

Официального раздела имущества не было.Прошло шесть лет.Имеет жена право на долю в квартире?