Нужно ли отзывать исполнительный лист по алиментам если ребенок уже совершеннолетний?

Здравствуйте! Позвонила судебный пристав и попросила отозвать исполнительный лист на алименты и подать заявление на взыскание долга, т.к. ребенок уже совершеннолетний, (алименты не выплачивались и имеется большая задолженность). Как правильно поступить? Заранее спасибо

, Нина,
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Отзывать исполнительный лист или нет, решать Вам.

Но я бы советовала исполнительный лист не отзывать, так как текущие алименты в любом случае прекращаются, так как ребенку исполнилось 18 лет, а наоборот написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и откопировать все документы исполнительного производства заверенные приставом, на случай, если отец в будущем решит взыскать алименты с ребёнка на своё содержание.

Для чего возможно нужен приставу Ваш отзыв:

— для того, чтобы исполнительное производство не портило статистические показатели, исполнительному производству несколько лет и скорее всего оно стоит на контроле у руководства, по которому пристав периодически предоставляет отчет о произведенных действиях.