Здравствуйте, Анатолий!
Я имею квартиру в Болгарии для отдыха.
Анатолий
В указанном Вами законе предусмотрено
право добровольной подачи специальной декларации, а не обязанность.
Должен ли я её задекларировать
Анатолий
Поэтому нет, не должны. Тем более, все налоги на данное имущество Вы должны уплачивать в Болгарии, а не в России.
Налоговые обязательства физических лиц зависят от их налогового статуса в государстве. Поэтому граждане РФ, которые являются резидентами РФ, обязаны декларировать в РФ не саму недвижимость, а доходы, полученные за рубежом, которые облагаются российскими налогами.
Кроме того, между РФ и Болгарией заключено Соглашение (между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгария об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество), в котором отражён данный подход — налоги на недвижимое имущество уплачиваются в том государстве, где оно находится, а налоги от использования имущества могут облагаться и в России, и в Болгарии.
Спасибо. С наступающим праздником ВАС