Какую фамилию указывать в заявлении, чтобы после развода была девичья фамилия?

Добрый день!

Хочу подать на развод. Сейчас у меня фамилия мужа, какую фамилию мне указывать в заявлении, чтобы после развода фамилия была девичья?

Какие документы нужно подавать в суд, для развода, при наличии совместного ребенка?

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. При подаче заявления подписываетесь под нынешней фамилией. В самих требования укажите также, что желаете вернуть себе добрачную фамилию. Приложите копию заявления, копию свидетельства о заключении брака, копию св-ва о рождении ребенка, копию паспорта.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр!

Подскажите, какие документы мне нужно подать для алиментов?

Влияет ли на сумму алиментов, тот факт что у супруга есть кредиты? Как рассчитываются алименты?

По алиментам — они взыскиваются в размере 25% от ежемесячного дохода мужа, если он ИП или не работает, или заработок плавающий — тогда лучше взыскать в твердой денежной сумме, необходимой для нормального воспитания и содержания ребенка. В принципе документы не нужны, но если есть копия трудовой мужа, свидетельство о регистрации в качестве ИП, справка о доходах, 2НДФЛ — можете приложить. Если не приложите — ничего страшного.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
какую фамилию мне указывать в заявлении
Ольга

По мужу. Как есть на настоящий момент.

чтобы после развода фамилия была девичья?
Ольга

Это не судебная процедура. Когда решение, вступившее в законную силу понесете в ЗАГС (для того, чтобы ЗАГС внес запись о расторжении брака), то там же напишите заявление на смену фамилии.

Какие документы нужно подавать в суд, для развода, при наличии совместного ребенка?
Ольга

Оригинал свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал квитанции об оплате госпошлины (600 руб).