Может ли внук оспорить завещание в пользу сына?

Здравствуйте! Скажите, если владелец квартиры оставил завещание в пользу своего сына на все движимое и недвижимое имущество, то может ли внук владельца оспорить это и есть ли у внука шанс получить какую-то долю от собственности владельца квартиры после его смерти?

, Анатолий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если родители внука живы, то не может

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если у внука жива только мать?

Могут ли эти внуки оспорить завещание на квартиру и другое имущество, если оно сделано на не их отца?
Анатолий

Могут, но по одному основнаию

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, владелец квартиры вправе распорядиться ей по своему усмотрению.

Оспорить завещание конечно можно, но для того чтоб получить результат нужны веские основания.

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань
А если у внука жива только мать
Анатолий

если у отца не было завещания, а мать была замужем за вашим отцом то наследуете вы с матерью, мать может отказаться от принятия наследства. в таком случае унаследуете вы ( если других наследников — детей отца) нет

Анатолий
Клиент, г. Москва

Давайте я уточню вопрос, а то как-то непонятно мне объяснили. Вот у владельца квартиры были два сына. Один умер, второй жив. На второго владелец оформил завещание. А у умершего сына двое детей, внуков завещателя. У них матери живы.

Могут ли эти внуки оспорить завещание на квартиру и другое имущество, если оно сделано на не их отца?

кто и как может доказать, что гражданин в момент написания завещания, заверенного нотариусом, находился в таком состоянии, «когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими»?
Анатолий

в суде назначается психолого психиатрическая экспертиза

завещание было написано спустя неделю после смерти одного из сыновей завещателя
Анатолий

надо доказывать в суде