8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение супругов на продажу недвижимости

Был приобретен земельный участок 06.10.15 (т.е. заключен договор, передан в регистрационный центр, произведена оплата, все по старой фамилии), далее 10.10.15 был зарегистрирован брак (фамилия изменилась), 16.10.15 получено свидетельство о собственности (по старой фамилии, дата в свидетельстве 16.10.15). При продаже земельного участка согласие супруга нужно?

, Анастасия, г. Владивосток
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Согласие супруга на продажу объекта недвижимости нужно в том случае, если имущество было приобретено в период брака.

Поскольку брак заключён 10 октября, а право собственности зарегистрировано 16 октября, то земельный участок будет считаться совместным имуществом супругов.

Следовательно, нотариальное согласие потребуется, даже несмотря на то, что право зарегистрировано на девичью фамилию.

Просто без такого согласия могут возникнуть следующие проблемы при продаже:

1) Росреестр может приостановить регистрацию сделки.

2) Сама продажа может быть оспорена супругом.

Поэтому либо составляйте брачный договор с мужем в отношении этого земельного участка, либо оформляйте его нотариальное согласие.
Удачи!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Владивосток

А если супруг против, то обращаться в суд?

Ого… Супруг какой.

Если при покупке земельного участка были затрачены и его средства, то он имеет право на долю в этом участке.

Если же Вы покупали исключительно на свои личные деньги (родители или ещё кто-то дал денег либо накопили), то он никак претендовать на долю в этом имуществе не сможет.

Понимаете, этот участок формально считается приобретённым в период брака, потому что государственная регистрация права произведена в период брака. Но если он покупался до брака, договор купли-продажи вступил в силу в момент подписания сторонами и это было до брака, то это имущество не может быть совместным (если — повторюсь — муж, будучи ещё женихом, не принимал участия в сделке).

В суд… Конечно, в суд — о признании этого имущества личным.

Но как-то начинать семейную жизнь с судебных разбирательств… Хотя, это уже не правовой ответ))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017