Разрешение супругов на продажу недвижимости
Был приобретен земельный участок 06.10.15 (т.е. заключен договор, передан в регистрационный центр, произведена оплата, все по старой фамилии), далее 10.10.15 был зарегистрирован брак (фамилия изменилась), 16.10.15 получено свидетельство о собственности (по старой фамилии, дата в свидетельстве 16.10.15). При продаже земельного участка согласие супруга нужно?
А если супруг против, то обращаться в суд?
Ого… Супруг какой.
Если при покупке земельного участка были затрачены и его средства, то он имеет право на долю в этом участке.
Если же Вы покупали исключительно на свои личные деньги (родители или ещё кто-то дал денег либо накопили), то он никак претендовать на долю в этом имуществе не сможет.
Понимаете, этот участок формально считается приобретённым в период брака, потому что государственная регистрация права произведена в период брака. Но если он покупался до брака, договор купли-продажи вступил в силу в момент подписания сторонами и это было до брака, то это имущество не может быть совместным (если — повторюсь — муж, будучи ещё женихом, не принимал участия в сделке).
В суд… Конечно, в суд — о признании этого имущества личным.
Но как-то начинать семейную жизнь с судебных разбирательств… Хотя, это уже не правовой ответ))