Разрешение супругов на продажу недвижимости

Был приобретен земельный участок 06.10.15 (т.е. заключен договор, передан в регистрационный центр, произведена оплата, все по старой фамилии), далее 10.10.15 был зарегистрирован брак (фамилия изменилась), 16.10.15 получено свидетельство о собственности (по старой фамилии, дата в свидетельстве 16.10.15). При продаже земельного участка согласие супруга нужно?

, Анастасия, г. Владивосток
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Согласие супруга на продажу объекта недвижимости нужно в том случае, если имущество было приобретено в период брака.

Поскольку брак заключён 10 октября, а право собственности зарегистрировано 16 октября, то земельный участок будет считаться совместным имуществом супругов.

Следовательно, нотариальное согласие потребуется, даже несмотря на то, что право зарегистрировано на девичью фамилию.

Просто без такого согласия могут возникнуть следующие проблемы при продаже:

1) Росреестр может приостановить регистрацию сделки.

2) Сама продажа может быть оспорена супругом.

Поэтому либо составляйте брачный договор с мужем в отношении этого земельного участка, либо оформляйте его нотариальное согласие.
Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Владивосток

А если супруг против, то обращаться в суд?

Ого… Супруг какой.

Если при покупке земельного участка были затрачены и его средства, то он имеет право на долю в этом участке.

Если же Вы покупали исключительно на свои личные деньги (родители или ещё кто-то дал денег либо накопили), то он никак претендовать на долю в этом имуществе не сможет.

Понимаете, этот участок формально считается приобретённым в период брака, потому что государственная регистрация права произведена в период брака. Но если он покупался до брака, договор купли-продажи вступил в силу в момент подписания сторонами и это было до брака, то это имущество не может быть совместным (если — повторюсь — муж, будучи ещё женихом, не принимал участия в сделке).

В суд… Конечно, в суд — о признании этого имущества личным.

Но как-то начинать семейную жизнь с судебных разбирательств… Хотя, это уже не правовой ответ))