Налоговые вычеты за лечение зубов в разные года
Имплантация зубов считается дорогостоящим лечением (по коду 02)? Если в 2015 году уже есть налоговый вычет по коду 01 на 120 000 руб., можно за этот же год получить вычет по коду 02? Т.е. можно ли одновременно получать вычет по кодам 01 и 02 за 1025 год?
, Наталия, г. Москва

В ответе Юриста приведены цитаты из НК, где сказано, что вычеты "предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде, (за исключением расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи)." Код 02 и предполагает расходы на дорогостоящее лечение, которое не ограничено 120 000руб. Вопрос состоял можно ли одновременно получить вычет по коду 01 и 02?
Не дождавшись ответа, я сама позвонила в справочную службу ФНС, где мне объяснили, что вычеты по коду 01 и коду 02 я могу получить одновременно.
Здравствуйте.
Да, все верно. Извините, мной не правильно был понят ваш вопрос. В данном случае совокупный размер вычета не будет ограничиваться суммой 120 т.р.
Минфин России в письме от 27.10.2011 № 03-04-05/7-818 сообщает, что по вопросу отнесения стоматологии ортопедической и стоматологии хирургической к какому-либо дорогостоящему виду лечения, предусмотренному Перечнем, следует обращаться в Минздравсоцразвития России.
Минздравсоцразвития России в письмах от 08.11.2011 №26-3/378332-2065 и от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 подтверждает, что операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации (п.9. данного перечня), размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета. Медицинское учреждение при проведении указанной операции, правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 02.
Вычеты по коду 01( в сумме 120 т.р) и коду 02 (в размере фактически произведенных расходов) вы можете использовать одновременно. Вернуть 13% от совокупного вычета можно в полном объеме, при условии что за данный налоговый период размер налога (НДФЛ) оплаченного Вами в бюджет составил сумму равную или более 13% от размера запрашиваемого налогового вычета. В ином случае сумма к возврату будет ограничена суммой уплаченного вами НДФЛ.