Налоговые вычеты за лечение зубов в разные года

Имплантация зубов считается дорогостоящим лечением (по коду 02)? Если в 2015 году уже есть налоговый вычет по коду 01 на 120 000 руб., можно за этот же год получить вычет по коду 02? Т.е. можно ли одновременно получать вычет по кодам 01 и 02 за 1025 год?

, Наталия, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если в 2015 году уже есть налоговый вычет по коду 01 на 120 000 руб., можно за этот же год получить вычет по коду 02?
Наталия

Нет нельзя. Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не могут превышать 120 т. руб. в налоговом периоде. (п.2 ст.219 НК РФ)

Статья 219. Социальные налоговые вычеты (Налоговый кодекс РФ)
2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, могут быть также предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию, добровольному страхованию жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды и (или) страховые организации работодателем.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
Наталия
Клиент, г. Москва

В ответе Юриста приведены цитаты из НК, где сказано, что вычеты "предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде, (за исключением расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи)." Код 02 и предполагает расходы на дорогостоящее лечение, которое не ограничено 120 000руб. Вопрос состоял можно ли одновременно получить вычет по коду 01 и 02?

Не дождавшись ответа, я сама позвонила в справочную службу ФНС, где мне объяснили, что вычеты по коду 01 и коду 02 я могу получить одновременно.

Здравствуйте.

Да, все верно. Извините, мной не правильно был понят ваш вопрос. В данном случае совокупный размер вычета не будет ограничиваться суммой 120 т.р.

Минфин России в письме от 27.10.2011 № 03-04-05/7-818 сообщает, что по вопросу отнесения стоматологии ортопедической и стоматологии хирургической к какому-либо дорогостоящему виду лечения, предусмотренному Перечнем, следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Минздравсоцразвития России в письмах от 08.11.2011 №26-3/378332-2065 и от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 подтверждает, что операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации (п.9. данного перечня), размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета. Медицинское учреждение при проведении указанной операции, правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 02.

Вычеты по коду 01( в сумме 120 т.р) и коду 02 (в размере фактически произведенных расходов) вы можете использовать одновременно. Вернуть 13% от совокупного вычета можно в полном объеме, при условии что за данный налоговый период размер налога (НДФЛ) оплаченного Вами в бюджет составил сумму равную или более 13% от размера запрашиваемого налогового вычета. В ином случае сумма к возврату будет ограничена суммой уплаченного вами НДФЛ.