Суммируется ли стоимость от продажи квартир для уплаты налога НДФЛ?

я продаю 2 квартиры одна из которых в собственности более 3 лет, а другая менее 3 лет. Как будет рассчитываться налог на доход? Суммируется ли стоимость от продажи?

, Ольга, г. Орск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Нет, в вашем случае стоимость квартир суммирована не будет. Дело в том, что та квартира, которой вы владеете более трех лет, не подлежит налогообложению и декларированию. Вторая квартира, которой вы владеете менее трех лет, подлежит налогообложению и декларированию, но:

1. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион, если квартира приобретена по приватизации, наследству, дарению

2. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения, если вы квартиру купили.