Какие документы требуются для регистрации повторного брака с бывшим мужем?

Требуется ли наличие свидетельства о расторжении брака обоих супругов при подаче заявления в ЗАГС для повторного заключения брака между ними же?

И обязательно ли наличие печати о расторжении брака с бывшим супругом если я вступаю в брак с ним же..Разводимся и вступваем в брак повторно, в связи с некоторыми формальностями.

, Наталья, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Основной наш документ-паспорт. И все. Но для подачи заявления во второй раз нужно доказать, что мужчина или женщина свободны от семейных уз. Поэтому обязательно нужно иметь при себе свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга или супруги. На основании этих документов инспектор ЗАГСа дает бланк заявления.Пара его заполняет и вместе с квитанцией об уплате госпошлины возвращает инспектору. Далее обговаривается возможная дата для регистрации брака.

т.е. самое главное Вам нужно в ЗАГСЕ доказать отсутствие официального брака у обоих, не важно: бывший это муж или кто то еще

Наталья
Клиент, г. Москва

Но разве в нашем случае потребуют эти документы,я не вижу препятствий для вступления в брак ..т к ни ,ни он после развода ни с кем в брак не вступали... И у меня ,и у бывшего мужа стоят печати только о том что мы заключили брак, а печати о расторжении брака у нас нет,и в загсе ,в кот.мы хотим заключить с мужем новый брак сказали-что у них необязательно эта печать..Мы просто хотим перерегистрировать свой брак в Г.Москва, т.к.у нас брак был заключён в другом городе у мужа на родине. Свидетельство о браке имеется на руках.Нужна маленькая формальность ,и все...Мы с мужем любим др др...Вот как быть в такой ситуации проще и чтоб все чисто и по закону?Можно ли попросить загс анулировать свидетельство о браке и вступить заново?))Фамилия у меня как у мужа до сих пор.Помогите пожалуйста!!Наши паспорта как раз доказывают что мы не состояли в законном браке ни с кем.

Наталья
Клиент, г. Москва

Требуется ли наличие свидетельства о расторжении брака обоих супругов при подаче заявления в ЗАГС для повторного заключения брака между ними же?

И обязательно ли наличие печати о расторжении брака с бывшим супругом если я вступаю в брак с ним же..Разводимся и вступаем в брак повторно, в связи с некоторыми формальностями(т.к.брак был заключен в другом городе ,а хотим оформить отношения в Москве с церемонией,кот не предусмотрена сельсоветами!!Помогите пожалуйста!Как поступить в данной ситуации проще и по закону, обязателен ли сам развод для этой процедуры ,и если да-то для вступления в брак не вижу препятствий и необходимости истребования документов о расторжении брака.И есть ли возможность у руководителя органа Загс по месту жительства как то аннулировать наш брак в нашем случае ,чтобы не портить паспорта и не разводиться?

И возможно ли в принципе сделать регистрацию брака с мужем без процедуры развода?И забыла указать важный момент-общих детей в браке не имеем))