Как оформить раздел имущества, если супруги добровольно обо всем договорились?

После развода прошло 2 года. Бывшие супруги добровольно разделили имущество с регистрацией на каждого причитающегося имущества и потом решили нотариально заверить договор раздела. Но нотариус запросил дополнительные документы, а это кадастровые паспорта на жилой дом и на землю, оценку автомобиля, согласие банка на отчуждение земельного участка и жилого дома (ипотека). Насколько это правомерно, ведь мы добровольно всё разделили?

, Юрий, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Соглашение о разделе имущества обязательно составляется в письменной форме в двух экземплярах – по одному каждому из супругов… Соглашение вы можете подготовить у любого юриста. Нотариусу эта информация ( кад паспорта) нужна для внесения в Соглашение. Но если в свидетельстве о праве собственности имеется кад номер, то можете смело обращаться к юристу.Нотариальная удостоверение соглашения о разделе имущества послужит гарантией законности и снижает риск того, что его признают недействительным.

Основные моменты, которые обязательно нужно отразить в соглашении:
Место и дата составления.
Персональные данные супругов: ФИО, дата и место рождения, гражданство, место регистрации и проживания, паспортные данные.
Дата заключения/расторжения брака.
Перечень совместного имущества, которое подлежит разделу, с указанием точного наименования.

А относительно ипотечного залогового имущества- нотариус прав- без согласия банка вы не можете разделить данное имущество т.к. меняется сторона в обязательстве и не все банки на это идут. Если согласие получить не можете- спор разрешается в судебном порядке

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Юрий, требования нотариуса правомерны

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

но можно разделить имущество и без нотариуса, ведь вы об всем договорись и материальных претензий друг другу нет