8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел имущества, если супруги добровольно обо всем договорились?

После развода прошло 2 года. Бывшие супруги добровольно разделили имущество с регистрацией на каждого причитающегося имущества и потом решили нотариально заверить договор раздела. Но нотариус запросил дополнительные документы, а это кадастровые паспорта на жилой дом и на землю, оценку автомобиля, согласие банка на отчуждение земельного участка и жилого дома (ипотека). Насколько это правомерно, ведь мы добровольно всё разделили?

, Юрий, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Соглашение о разделе имущества обязательно составляется в письменной форме в двух экземплярах – по одному каждому из супругов… Соглашение вы можете подготовить у любого юриста. Нотариусу эта информация ( кад паспорта) нужна для внесения в Соглашение. Но если в свидетельстве о праве собственности имеется кад номер, то можете смело обращаться к юристу.Нотариальная удостоверение соглашения о разделе имущества послужит гарантией законности и снижает риск того, что его признают недействительным.

Основные моменты, которые обязательно нужно отразить в соглашении:
Место и дата составления.
Персональные данные супругов: ФИО, дата и место рождения, гражданство, место регистрации и проживания, паспортные данные.
Дата заключения/расторжения брака.
Перечень совместного имущества, которое подлежит разделу, с указанием точного наименования.

А относительно ипотечного залогового имущества- нотариус прав- без согласия банка вы не можете разделить данное имущество т.к. меняется сторона в обязательстве и не все банки на это идут. Если согласие получить не можете- спор разрешается в судебном порядке

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Юрий, требования нотариуса правомерны

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

но можно разделить имущество и без нотариуса, ведь вы об всем договорись и материальных претензий друг другу нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017