8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследника первой очереди не включили в завещание

Здравствуйте!Я являюсь наследником первой очереди ,но в завещании меня нет.Моя мать отписала квартиру внуку от старшего сына ,а остальное имущество отписала женщине не являющейся родственницей.Могу ли я попытаться оспорить завещание взяв основание психологическое воздействие этой женщины на мою мать тем ,что она будет ухаживать за ней в случае подписания на нее завещания,как я узнал после смерти матери , что мать заболела,но мне никто не сообщил о ее болезни.

, Владимир, г. Ульяновск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Исковое заявление об оспаривании завещания составляется на следующих основаниях:

В момент подписания документа наследодатель в силу некоторых причин не мог полностью управлять своими действиями и оценивать их последствия. Если лицо, совершившее сделку, находилось в подобном состоянии, то судья объявляет завещание недействительным. Иск может подаваться самим завещателем или третьими лицами, права которых при составлении документа были нарушены. Наследодатель после совершения сделки признан судом недееспособным. От заявителя (опекуна) требуется доказать, что при составлении завещания лицо, которое его подписало, находилось в состоянии, не позволяющем оценить результаты совершения сделки. Завещание было подписано под давлением или влиянием на волю завещателя путем угроз или применения насилия. Выявлены существенные нарушения в форме подготовки и удостоверения документа. Завещание отменяется, если его не заверил нотариус или иное лицо, имеющее такое право в силу своего должностного положения. Обратиться к судье с заявлением о признании завещания ничтожным может каждый, кто считает, что его законные права не были учтены. Иск подается только после того, как откроется наследство. В процессе разбирательства суд для определения обстоятельств, при которых была заключена сделка, может допросить свидетелей или назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017