Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе. Есть неоплаченные кредиты

Здравствуйте! Собираюсь подать на развод. Во время брака взяли кредиты, оформили на меня. подскажите, кто должен погашать кредиты: я или мы с бывшим супругом вместе. имеет ли влияние тот факт, что наша дочь (4 года) остается жить со мной, а муж официально не работает. Есть ли необходимость предоставить сведения о том, на что были потрачены деньги, взятые в кредит? И можно ли мне претендовать на автомобиль, который оформлен на мужа, но приобретен в период брака?

Спасибо большое.

22 Июня 2013, 22:47, вопрос №108292 Юлия, г. Тула

Уточнение клиента

Анна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!

Может ли суд поддержать мужа, если тот выдвинет предложение оставить мне мелкую бытовую технику и электронику вместо того, чтобы выплачивать долю за автомобиль? (я не согласна)

22 Июня 2013, 23:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия,  совместному (нажитому в браке) имуществу супругов относятся:

    доходы обоих супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности; пенсии, пособия и другие выплаты от государства, если у них нет
    целевого назначения (например, материальная помощь, возмещение вреда или
    ущерба); приобретаемое на общие доходы имущество, акции, ценные бумаги и т.п.; любое иное имущество, нажитое в период действия брака, не зависимо от того, чье имя было указанно при покупке.

    Если имущество невозможно разделить или выделить долю одного из
    супругов, не нарушив целостность имущества, например, как в Вашем случае автомобиль,  то судом может быть принято решение о
    передаче одному из супругов такого имущества целиком, а второму
    назначить компенсации за долю в нем (ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
    Компенсация может быть в виде другого имущества, либо в денежном
    выражении. В денежном выражении компенсация может быть обозначена только
    с согласия стороны, которой ее придется выплачивать, но если доли
    подлежащие компенсации незначительны, суд может обязать к выплате без
    согласия. При передаче такого имущества суд учитывает интерес каждой из
    сторон в его использовании и оставляет право на него за тем супругом,
    кому оно более необходимо или кто более привязан к нему по какой-либо
    причине. Кроме того, денежная компенсация может быть назначена только в
    том случае, если сумма выплаты незначительна по отношению к полной
    стоимости имущества.
    Судом также устанавливается срок, в который денежная компенсация должна
    быть выплачена. Такой срок, а также порядок передачи компенсации должен
    проходить по графику, установленному судом. График составляется в
    соответствии с материальным положением выплачивающей стороны (уровнем
    доходов и расходов). Нарушение сроков исполнения возложенных судом
    обязательств по выплате компенсации грозит штрафными санкциями,
    предусмотренными Гражданским Кодексом РФ.

    Определить доли в совместном имуществе сложнее, если у пары есть
    несовершеннолетние дети. В таком случае суд обязан принять во внимание
    этот факт и перераспределить доли между супругами с учетом интересов
    несовершеннолетних детей. Так, согласно части 2 статьи 39 Семейного
    кодекса РФ супругу, с которым останутся дети после развода, могут быть
    увеличены доли в собственности на совместное имущество. При этом
    имущество, приобретенное непосредственно для пользования детьми, разделу
    не подлежит и полностью передается той стороне, с которой останутся
    проживать дети. Не может быть истребована и компенсация за такое
    имущество. Это могут быть личные вещи ребенка, спортивный инвентарь для
    занятий ребенка, мебель для ребенка, фортепиано или другой музыкальный
    инструмент, книги и прочее. Сюда же относятся денежные накопления,
    отчисленные любым из родителей для ребенка (ч. 5 ст. 38 СК РФ).

    Что касается кредитов: По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ,
    по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью
    защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным
    причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи
    не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для
    ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой
    кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).

    22 Июня 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats