Бывшая девушка хочет получить долю с моей квартиры, ребенок записан не на меня

Бывшая девушка может претендовать на мою жил площадь? Аргументируя что у нас совместный ребенок ! Мы не были расписаны,и ребенок не записан на меня!

, ярослав, г. Череповец
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

Бывшая девушка может претендовать на мою жил площадь? Аргументируя что у нас совместный ребенок! Мы не были расписаны, и ребенок не записан на меня!
ярослав

Нет, наличие или отсутствие детей, а также и отсутствие официально заключённого брака ни на что не влияет. Квартира в Вашей собственности находится, так в Вашей собственности и останется. Даже если бы Вы и заключили брак.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 34 семейного кодекса, к совместно нажитому имуществу относится имущество которое было приобретено в браке а не в сожительстве. по этому ваша девушка не имеет права претендовать на вашу жилую площадь. Ребенок в данном случае никакой роли не играет.

Статья 34.Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,
а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим
имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые
и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или
кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака
осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам
не имел самостоятельного дохода.