Как подать на раздел имущества, если бывший муж согласен передать все мне?

Добрый день, подскажите как быть, квартира в ипотеке почти 3 года, мы развелись 11.2014г и оплату ипотеки произвожу я, мы созаемщики он основной, сейчас хотела перекинуть ипотеку на себя (сама я студентка, не раб, мама платит, она раб официально за границей) в банке сказали что нужно решение суда о разделе имущества, и можно переоформить на меня и маму. Бывший муж согласен со всем, как быть, какие бумаги нужны в суд и как написать заявление? Заранее благодарна

, Гульназ, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
в банке сказали что нужно решение суда о разделе имущества
Гульназ

В банке сказали неправильно. Решение суда в этом случае обязательным не является.

Вы можете заключить с БМ соглашение о разделе имущества супругов, где предусмотреть, что квартира и долг перед банком будут Вашими. При согласии банка можно осуществить соответствующее переоформление как кредитного договора, так и права собственности на квартиру.

Если нужна будет помощь при составлении соглашения, обращайтесь в чат. Но сначала обговорите эту возможность с представителями банка.