Как можно разделить наследство после смерти отца, между его женой и двумя детьми?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: как будут делить имущество и на что претендуют жена умершего мужа,если.

Умер мой отец( завещания он не писал) в браке с женой они купили 2х комнатную квартиру с собственности принадлежащая им по 1\2, машину, а так же 3х комнатную квартиру и дачу куплиную отцом до брака.

Сейчас я, мой брат и мать отца притендуем на на это имущество из расчёта 50 на 50 или как говорит жена 50 квартиры ей, а другие 50 % мы делам между собой, автомобиль 50 на 50 так же она требует 1\4 с 3х комнатной и дачи полученную до брака.

Вопрос имеет ли она на это право и нужно ли нам делить имущество такими частями с ней? Нужно ли вообще делить имущество частями или можно договорится, чтобы например ей будит 2х квартира и 50% машины( так она хочет), а нам 3х кв и дача и 50% машины. С момента смерти отца прошло 1,5 месяца

, Руденко Станислав Генадьевич, г. Москва
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте Станислав! Так как Ваш отец не оставил завещания, то вы все будете наследниками по закону. Согласно статье 1143 ГК РФ все вы являетесь наследниками первой очереди и все имущество будет поделено между вами поровну. Однако согласно статье 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства. Так что вы вполне можете договорится.