Суд признал завещание недействительным, как теперь вступить в права наследования?

Здравствуйте! Есть решение суда о признании завещания недйствительным, мы победили, подскажите, что нам делать дальше? Когда получим на руки решение суда, надо идти к нотариусу?

, Наталья, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:"Есть решение суда о признании завещания недйствительным, мы победили, подскажите, что нам делать дальше? Когда получим на руки решение суда, надо идти к нотариусу?"

Да, по вступлении решения суда в законную силу (это через месяц, если никем не будет обжаловано), получите копию решения и идите к нотариусу. С собой имейте свой паспорт, свидетельство о регистрации смерти наследодателя и документы на недвижимое имущество (дом или квартиру, земельный участок — если есть). При признании завещания недействительным наследственная масса в соответствии со ст. 1142 ГК РФ передается наследникам первой очереди, каковыми являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его родители и супруг.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Документов на квартиру ни каких нет, кроме кадастрового паспорта, т.к. Кому была завещена квартира забрала свидетельство и не отдает, для нас это не будет проблемой, достаточно кадастрового паспорта для нотариуса?