Как законно продать квартиру без ведома бывшей жены, если брак был расторгнут в 1995 году?

Я купил квартиру в сентябре 1990 года. Женился в июле 1990 года. Через 5 лет развёлся. Квартира куплена на мои деньги. Как мне её продать без ведома бывшей жены.

, Александр, г. Брянск
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартиру без ведома бывшей жены Вы можете продать если истек срок исковой давности по спорам о разделе имущества, установленный ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При определении начала течения срока исковой давности необходимо учитывать позицию Пленума Верховного суда РФ, выраженную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Это означает, что, если к примеру Ваша бывшая жена проживала в квартире после расторжения брака, то трехлетний срок исковой давности необходимо исчислять с момента окончания ее проживания в квартире.

Александр
Клиент, г. Брянск

Спасибо огромное!!!