8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ матери от новорожденного ребенка, в пользу его отца?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Девушка забеременела от женатого мужчины. Ребенок ей не нужен и она готова отказаться от него сразу же после рождения. Отец же ребенка и его жена готовы усыновить новорожденного. Как правильно все оформить? Каким должен быть порядок действий в данной ситуации?

, Петр Иванов, г. Иркутск
Яна Федуха
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Мать должна написать отказ в роддоме. Отцу необходимо будет сдать тест ДНК на установление отцовства. А затем уже будет процесс усыновления, согласно действующему семейному законодательству. Тест ДНК можно провести во время беременности, чтоб не терять время в последующем. Это упростит процедуру взятия ребенка из роддома и ребенок не останется в роддоме на длительное время, которое занимают проволочки с усыновлением. Т.Е. на момент рождения, у отца будет официальный документ, подтверждающий его право на ребенка.

1
0
1
0
Петр Иванов
Петр Иванов
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Яна за ответ. Возможно ли обойтись без теста ДНК, если по поводу отцовства нет сомнений? И мать, и отец ребенка одного мнения.

Тест ДНК придется сделать, без ДНК можно только после рождения, мать и отец совместно идут в ЗАГС и регистрируют ребенка, где вы добровольно подтверждаете, что являетесь отцом ребенка, но в этом случае отказ от ребенка в роддоме невозможен и тогда процедура усложниться и затянется, так как сначала в ЗАГСе зарегистрируют ее как мать, а уже потом нужно будет начинать процедуру отказа от материнства и только через суд. А я так понимаю, Вам надо сразу и что вашу супругу вписать как мать. Поэтому лучше сделать тест ДНК во время беременности и тогда Вы сможете забрать ребенка. Скорее всего понадобится официальное письменное согласие вашей супруги, что она не возражает против ребенка, чтоб забрать его к Вам домой. В последующем, чтоб усыновить ребенка вашей супруге, понадобится обратиться в органы опеки и попечительства, они выдадут список документов, которые необходимо собрать и потом обращаться в суд, это чистая формальность, но сделать это придется, если конечно, будете вписывать супругу как мать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли. Спасибо
, вопрос №4081809, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017