Как оформить отказ матери от новорожденного ребенка, в пользу его отца?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Девушка забеременела от женатого мужчины. Ребенок ей не нужен и она готова отказаться от него сразу же после рождения. Отец же ребенка и его жена готовы усыновить новорожденного. Как правильно все оформить? Каким должен быть порядок действий в данной ситуации?

, Петр Иванов, г. Иркутск
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Мать должна написать отказ в роддоме. Отцу необходимо будет сдать тест ДНК на установление отцовства. А затем уже будет процесс усыновления, согласно действующему семейному законодательству. Тест ДНК можно провести во время беременности, чтоб не терять время в последующем. Это упростит процедуру взятия ребенка из роддома и ребенок не останется в роддоме на длительное время, которое занимают проволочки с усыновлением. Т.Е. на момент рождения, у отца будет официальный документ, подтверждающий его право на ребенка.

Петр Иванов
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Яна за ответ. Возможно ли обойтись без теста ДНК, если по поводу отцовства нет сомнений? И мать, и отец ребенка одного мнения.

Тест ДНК придется сделать, без ДНК можно только после рождения, мать и отец совместно идут в ЗАГС и регистрируют ребенка, где вы добровольно подтверждаете, что являетесь отцом ребенка, но в этом случае отказ от ребенка в роддоме невозможен и тогда процедура усложниться и затянется, так как сначала в ЗАГСе зарегистрируют ее как мать, а уже потом нужно будет начинать процедуру отказа от материнства и только через суд. А я так понимаю, Вам надо сразу и что вашу супругу вписать как мать. Поэтому лучше сделать тест ДНК во время беременности и тогда Вы сможете забрать ребенка. Скорее всего понадобится официальное письменное согласие вашей супруги, что она не возражает против ребенка, чтоб забрать его к Вам домой. В последующем, чтоб усыновить ребенка вашей супруге, понадобится обратиться в органы опеки и попечительства, они выдадут список документов, которые необходимо собрать и потом обращаться в суд, это чистая формальность, но сделать это придется, если конечно, будете вписывать супругу как мать.