Подоходный налог с продажи квартиры, если я ранее владел только частью, а потом выкупил и вторую часть

я 6 лет владел комнатой в 2-х комнатной квартире

в этом году выкупил 2 -комнату и получил свидетельство на всю квартиру.

Сейчас продаю эту квартиру.

Вопрос: подоходный налог после продажи будет на всю квартиру, или только частично (за комнату)?

, Константин, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Каким будет подоходный налог? я 6 лет владел комнатой в 2-х комнатной квартире в этом году выкупил 2 -комнату и получил свидетельство на всю квартиру. Сейчас продаю эту квартиру. Вопрос: подоходный налог после продажи будет на всю квартиру, или только частично (за комнату)?
Константин

Добрый день!

Подоходный налог вы будет обязаны заплатить только за комнату, которой владеете менее трёх лет, поскольку вторая комната у вас в собственности более трёх лет, то за неё налог платить не надо.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

здравствуйте Константин!

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Константин
Клиент, г. Магнитогорск

Кому верить?

комната - договор дарения 11.2015 г

комната - договор купли-продажи 09.2004 г

обе комнаты были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности 11.2015 г )

Добрый день!

Письмо МинФина России №03-04-05/69528 от 13 января 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что квартира с 1994 года находилась в общей долевой собственности четырех собственников с равными долями. В связи со смертью в 2009 году одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получили в наследство оставшиеся собственники. В 2014 году в связи со смертью еще одного собственника и дарением своей доли другим собственником квартира переходит в единоличную собственность одного налогоплательщика.

Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян