Как оформить отказ от части наследства в пользу других наследников, за денежную компенсацию?

После умершего осталось три наследника первой линии. Как и в какой организации правильно и за меньшие деньги оформить отказ от права на часть машины и лодки одним из наследников в пользу других взамен денежной компенсации?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это не отказ, а раздел наследства. Если вы оформите отказ у любого нотариуса и отдадите тому. который ведет дело в срок до 6 месяцев, то этим откажетесь от всего наследства в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Отказ не предполагает встречной обязанности и если даются деньги, то это незаконная сделка. Если целдь разделить имущество, то у нотариуса который ведет наследственное дело можно после шести месяцев заключить соглашение. Хотя в настоящее время есть у них рекмондации оформлять соглашения только на имущество, а не на компенсацию. В таком случае — продажа после оформления или судебный раздел в зависимости от ситуации