Взыскание алиментов на содержание несовершенних детей

алименты на содержание несовершенних детей не выплачивался в течении 6 лет.дело было передано в суд .суд присудил задолженность за 17 месяцев(исполнительные листы все годы были у судебных приставов в исполнительном производстве).есть ли основание подавать аппеляцию.

Уточнение от клиента

мамаша лишена родительских прав.вопрс в другом.подавать аппеляцию на решение суда по поводу того что он почему-то посчитал зодолжность только за 17 месяцев из 6 лет.(ей присудили 4 месяца принудительых работ)

, игорь, г. Пермь
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь! Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Согласно ст. ст. 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня факта его бездействия.

Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, в письменной форме, подписывается лицом, обратившимся с ней, или его представителем. Так же, Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в суд.

Жалобу рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю по адресу нахождения. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

Желаю Вам удачи!

Уважаемый Игорь, исходя из Вашего дополнения, теперь стала ясна суть вопроса. Безусловно смысл подачи аппеляционной жалобы есть. В жалобе нужно опираться на те обстоятельства, которые не исследовались или, по Вашему мнению, недостаточно были исследованы и учтены судом при вынесении приговора.

Желаю Вам удачи!

Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

если приставы пытались взыскать алименты и не смогли по причине отсутствия денег у должника или не нашли самого должника, то речь идет уже о заведении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментных обязательств. Возможен вариант лишения родительских прав через суд

Семейный кодекс Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.