Можно ли отказать от обязательной доли наследства после 6 месяцев?

Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру. Её муж (который не является мне дедушкой) заявил на обязательную долю в наследстве (1/4 квартиры).

6 месяцев прошло и пора оформлять доли в наследстве. Дедушка решил написать отказ от обязательной доли в наследстве (1/4 квартиры) в мою пользу, но при условии что бы у него было документально заверенное заявление что я не препятствую ему в проживании в квартире и спокойном доживании в ней.

Первый вопрос: Можно ли отказать от обязательной доли после 6 месяцев?

Второй вопрос: Можно ли написать такое заявление и как оно выглядит и кто его должен заверить?

, Андрей, г. Архангельск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

отказ от обязательной доли в наследстве запрещен законом ( ст.1158 ГК РФ)

В вашем случае проблему можно решить следующим образом: дедушка оформляет право собственности на долю, а затем уже дарит или продает ее вам, в договоре купли-продажи\дарения прописывается, что он сохраняет право пожизненного пользования и проживания данной квартиры, в том числе и в случае дальнейшего отчуждения квартиры третьим лицам.

В этом случае, вы станете собственником, а у дедушки на руках будет договор, которым закреплено его право проживания. К тому же, с недавнего времени, такие права регистрируются в росреестре в качестве обременения квартиры, поэтому его интересы будут полностью защищены.