8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказать от обязательной доли наследства после 6 месяцев?

Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру. Её муж (который не является мне дедушкой) заявил на обязательную долю в наследстве (1/4 квартиры).

6 месяцев прошло и пора оформлять доли в наследстве. Дедушка решил написать отказ от обязательной доли в наследстве (1/4 квартиры) в мою пользу, но при условии что бы у него было документально заверенное заявление что я не препятствую ему в проживании в квартире и спокойном доживании в ней.

Первый вопрос: Можно ли отказать от обязательной доли после 6 месяцев?

Второй вопрос: Можно ли написать такое заявление и как оно выглядит и кто его должен заверить?

Показать полностью
, Андрей, г. Архангельск
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

отказ от обязательной доли в наследстве запрещен законом ( ст.1158 ГК РФ)

В вашем случае проблему можно решить следующим образом: дедушка оформляет право собственности на долю, а затем уже дарит или продает ее вам, в договоре купли-продажи\дарения прописывается, что он сохраняет право пожизненного пользования и проживания данной квартиры, в том числе и в случае дальнейшего отчуждения квартиры третьим лицам.

В этом случае, вы станете собственником, а у дедушки на руках будет договор, которым закреплено его право проживания. К тому же, с недавнего времени, такие права регистрируются в росреестре в качестве обременения квартиры, поэтому его интересы будут полностью защищены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017