Возможно ли признать недействительной сделку, заключенную в браке после развода?

В браке был куплен автомобиль на деньги, подаренные на свадьбу. Автомобиль изначально находился в собственности мужа. Затем, в преддверии развода, бывший супруг переоформил право собственности на автомобиль на свою маму, не получив моего предварительного (нотариально заверенного, в том числе) согласия. При подаче заявления на раздел имущества, возможно ли сначала признать данную сделку недействительной по ч.3 ст. 35 СК РФ, а затем разделить данное имущество? При подаче искового заявления о разводе деления имущества не было.

, Юстина, г. Москва
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юстина. Если автомобиль был куплен в браке, то он считается Вашей совместной собственностью вне зависимости о того, на кого оформлен автомобиль. Поэтому Ваше согласие необходимо было получить в соответствии с семейным законодательством. Скажите пожалуйста, а по какой сделке был передан автомобиль (дарение, купля-продажа, др) и сколько времени прошло с момента заключения сделки (переоформления на его мать)?

Юстина
Клиент, г. Москва

Скорее всего, по договору купли-продажи. Прошло 2 года. Если я не ошибаюсь, то в течение 3 лет можно оспорить сделку?

Юстина, данная сделка является оспоримой, поэтому в соответствии с п.2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Отсчитывается этот срок с момента, когда Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Совершенная сделка подпадает под ч.2 ст.35 СК РФ, поскольку не требует государственной регистрации и нотариального удостоверения. В соответствии с ч.2 ст.35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом Вы могли доказывать, что согласия на совершение сделки не было и что мать его знала о том, что согласия на совершение сделки не было.