8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признать недействительной сделку, заключенную в браке после развода?

В браке был куплен автомобиль на деньги, подаренные на свадьбу. Автомобиль изначально находился в собственности мужа. Затем, в преддверии развода, бывший супруг переоформил право собственности на автомобиль на свою маму, не получив моего предварительного (нотариально заверенного, в том числе) согласия. При подаче заявления на раздел имущества, возможно ли сначала признать данную сделку недействительной по ч.3 ст. 35 СК РФ, а затем разделить данное имущество? При подаче искового заявления о разводе деления имущества не было.

, Юстина, г. Москва
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юстина. Если автомобиль был куплен в браке, то он считается Вашей совместной собственностью вне зависимости о того, на кого оформлен автомобиль. Поэтому Ваше согласие необходимо было получить в соответствии с семейным законодательством. Скажите пожалуйста, а по какой сделке был передан автомобиль (дарение, купля-продажа, др) и сколько времени прошло с момента заключения сделки (переоформления на его мать)?

0
0
0
0
Юстина
Юстина
Клиент, г. Москва

Скорее всего, по договору купли-продажи. Прошло 2 года. Если я не ошибаюсь, то в течение 3 лет можно оспорить сделку?

Юстина, данная сделка является оспоримой, поэтому в соответствии с п.2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Отсчитывается этот срок с момента, когда Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Совершенная сделка подпадает под ч.2 ст.35 СК РФ, поскольку не требует государственной регистрации и нотариального удостоверения. В соответствии с ч.2 ст.35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом Вы могли доказывать, что согласия на совершение сделки не было и что мать его знала о том, что согласия на совершение сделки не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли признать эту сделку недействительной?
Добрый день! Владелец машины- инвалид после инсульта, несколько лет не разговаривает, себя не обслуживает, никакие действия совершать не может. Примерно полгода назад была совершена продажа его машины детьми его умершей супруги, скорее всего, посредством Госуслуг. Данные обстоятельства стали известны в настоящий момент. Можно ли признать эту сделку недействительной?!
, вопрос №4062304, Олег, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
1000 ₽
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Дата обновления страницы 07.02.2017