Правомочен ли иск?

Доброго времени суток! У меня такая проблема: 20 марта 2013 г, к нам обратились конфликтные и агрессивные соседи с жалобой, что мы их топим.. Ребенком было опрокинуто ведро с водой, которая была вовремя собрана. В тот же день ими были вызваны сантехники экстренной службы для проверки у нас протечки, ими была обнаружена вода под плинтусом, которая не была нами замечена. Сегодня поступил телефонный звонок от юриста, которая представилась просто юристом о предупреждении, что на нас соседи снизу подали исковое заявление, якобы у них есть фото , подтверждающие факт, и что была вызвана служба жкх и оттуда справка. Юрист просит дела урегулировать мирно, заплатив соседям 7 тыс руб. Поговорить с соседями нет возможности по причине их отсутствия в квартире. ( а у меня еще подошел срок родов, ходить по судам не смогу). Нас в квартиру на тот момент никто не приглашал, чтобы показать показать ее , о подаче заявления в суд нас не предупредили, да и ощущение, что и юрист подставной, так как я ей перезвонив попросила, чтобы она представилась ( не назвала свою фамилию, а только имя и отчество), на просьбу показать фото и справку с жкх ответила отказом. Нам непонятно, почему они вдруг очнулись спустя столько времени. Года 3 назад у нас была такая проблема с ними же, но тогда мы признали факт затопления, заплатили деньги и взяли расписку.Соседи и мой муж настроены агрессивно, и настроены на конфликт. Помогите, пожалуйста , советом. Заранее благодарю за отзывы. с ув. Вероника.

, Вероника Талебина,
Наталья Малюгина
Юрист
В данном случае нужно успокоиться и… спокойно родить.
Соседям объясните (если увидите), что в суд Вы явитесь, когда врачи разрешат, а договариваться не о чем.
Если же суд состоится, Ваши доводы:
1. Подтвердить наличие или отсутствие ущерба вашим соседям от затопления подтвердить не можете, т.к. при осмотре их квартиры не присутствовали, акта осмотра не подписывали;
2. Когда были сделаны фотографии не знаете, возможно, если действительно причинен ущерб, это произошло из-за протечки стояка с холодной или горячей водой, за который несет ответственность ЖКХ и именно поэтому Вас к составлению акта не привлекли